Ficha
Piso en Vila de Gràcia
Barcelona (GRACIA) - REF. 1883

127 m2

3

2
venta: 885.000 €
Descripción

Amplio y luminoso piso en Vila de Gràcia con 127 m² construidos y 117 m² útiles, ubicado en una de las zonas más auténticas y demandadas de Barcelona. La vivienda destaca por su distribución cómoda y funcional, combinando el encanto de los elementos originales con una reforma reciente realizada hace aproximadamente 4-5 años.

Dispone de tres habitaciones dobles, ideales tanto para familias como para quienes necesitan espacio adicional para despacho o invitados. Dos de las habitaciones comparten un baño completo, mientras que la habitación principal cuenta con baño privado en suite, aportando mayor comodidad e intimidad.

El piso se entrega amueblado y listo para entrar a vivir. Conserva el atractivo carácter típico de la zona gracias a sus techos de volta catalana, que aportan personalidad y calidez a los espacios. Además, cuenta con aire acondicionado tipo split y ventilación cruzada gracias a su orientación exterior tanto a la calle como a la parte posterior de la finca, proporcionando buena entrada de luz natural y una agradable sensación de amplitud.

La reforma combina acabados actuales con el encanto clásico del barrio. Aunque presenta pequeños desperfectos propios del uso, la vivienda se encuentra en buen estado general y ofrece una excelente base para actualizar o personalizar algunos detalles según las preferencias del futuro propietario.

Una oportunidad para vivir en el corazón de Gràcia, rodeado de comercios de proximidad, restaurantes, plazas emblemáticas y excelente conexión con el resto de la ciudad.

Características
Precio Venta 885.000 €
Precio/m² 6.969
Construidos 127 m2
Útiles 117 m2
Dormitorios 3
Baños 2

Contáctanos

Si deseas más información sobre esta propiedad, por favor, rellena el formulario.

 Sí, he leído y/o acepto las Condiciones de uso y la Política de privacidad